Тотти или 20 лет не предел

Сегодня исполнилось ровно 20 лет с дебюта в Серии А капитана "Ромы" и лучшего бомбардира современного итальянского футбола - Франческо Тотти

Тотти, которому еще не исполнилось и двадцати, становится все более важным игроком для команды. Он все еще мало забивает (два гола в сезоне), но проводит все больше времени на поле (28 сыгранных матчей). Этот чемпионат стал первым в истории итальянского футбола, в котором номера футболок были закреплены за игроками, и Франческо выбрал номер 20.

1992-1993
Этот сезон запомнился прежде всего дебютом светловолосого юноши 28 марта 1993 года, на стадионе Ригамонти в Брешии. Тренер «Ромы» Бошков на 43 минуте второго тайма, когда победа «Ромы» уже не вызывала сомнений (гости вели 2-0), заменил Риццителли на 16-летнего примаверца Франческо Тотти. В том сезоне Тотти вышел на поле во взрослой команде еще один раз – в матче против «Анконы».

1993-1994
Тотти появился на поле 8 раз, еще ни разу не забив, но его талант и игровые качестве не вызывают сомнений. Один из самых ярких матчей – выход на замену в гостевом дерби при Маццоне, которое «Рома» к тому моменты уже проигрывала. Тотти посеял панику в рядах соперника и даже заработал пенальти, но капитан Джаннини не смог его реализовать.

1994-1995
В первом же туре этого чемпионата, 4 сентября 1994 года, на 29 минуте матча «Рома» - «Фоджа» Франческо забивает гол в ворота Манчини, это первый гол из 226, забитых на сегодняшний день, и первый из четырех, забитых в 21 одном матче того сезона.

1996-1997

«Рому» возглавил Карлос Бьянки, аргентинец, который добился побед у себя на родине, но не сказал своего слова в Европе. Он сразу же заявил, что Тотти – «нормальный игрок», к тому же собирался продать его в «Сампдорию» в зимнее трансферное окно, но Франческо показал, на что способен, и чемоданы вскоре пришлось собирать тренеру. Тотти в этом чемпионате провел 26 матчей и забил 5 голов, выступая под номером 17.

1997-1998

Президент Сенси назначает тренером Зденека Земана, и это становится прорывом в карьере Тотти. Земан наделяет Тотти еще большей ответственностью, доверяя ему футболку с 10-тым номером, а также делает его незаменимым игроком в своем атакующем трезубце – на левом фланге. Впервые Тотти забивает двузначное число голов: 13 мячей в 30 матчах.

v1nt42 v1nt42 28.03.2013 18:11
В Риме нет идотов типа Аньели и Маротты,такие футболисты как Тотти должны заканчивать свою карьеру на родном стадионе. Потому как клуб им обязан,а не они клубу
Кстати говорят,что появившись в паддоке, Алекс повысил телерейтинги рейтинги на 50%)