Жеребьевка ЕВРО 2012: Если хорваты победят турков Россия останется за пределами второй корзины

Жеребьевка ЕВРО 2012: Если хорваты победят турков Россия останется за пределами второй корзины

Перед жеребьевкой Чемпионата Европы производится распределение сборных на четыре корзины, по результатам распределения сборные из одной корзины не могут встречаться друг с другом на групповой стадии Чемпионата Европы. Жеребьевка финального турнира Чемпионата Европы 2012 пройдет 2 декабря в Киеве.

В первой корзине при жеребьевки финальной стадии ЕВРО 2012 места уже заняты, компанию хозяевам турнира Украине и Польше составят действующим чемпионам Европы - сборная Испании, и национальная команда Голландии.

Во второй корзине при жеребьевки ЧЕ точно окажутся сборные Германия, Италия и Англия, а вот четвертое место пока остается вакантным. Последнее место во второй корзине жребия на ЕВРО имеет шанс занять сборная России. Для этого необходимо, чтобы сборная Хорватии в стыковых матчах с турками не одержала две победы. Первый матч в Стамбуле хорваты уже выиграли, если Хорватия проиграет либо завершит в ничью ответную игру дома, сборная России окажется во второй корзине. Однако если хорваты выиграют, то Россия будет участвовать в жеребьевке чемпионата в качестве команды третьей корзины.

На жеребьевки Чемпионата Европы 2012 место в 3 корзине точно получает сборная Швеции, и вчерашний соперник сборной России - сборная Греции. К ним добавится Россия или Хорватия. Далее предугадать сложно, имеют шанс сыграть в 3 корзине датчане, но для этого нужно, что бы на ЕВРО не попала Португалия. У датчан был шанс и если бы португальцы попали на ЕВРО сыграв оба матча в ничью, но без серии пенальти. Однако после 0-0 в Боснии и Герцеговине португальцев не устраивает голевая ничью в ответной встрече.

В четвертой корзине жеребьевки euro окажется Франция, в теории французы могут переместиться при жеребьевки в третью корзину, но для этого нужно, чтобы и Португалия и Хорватия оказались вне финального турнира. Ирландия, а так же победитель в пары Черногория-Чехия окажутся в четвертой корзине euro автоматом, как и сборная Боснии и Герцеговины в случаи победы над португальской сборной.

Очевидно, что получить соперника из списка Греция, Швеция, Дания/Португалия предпочтительней чем из списка Германия, Италия, Англия. Болеем за турков, удачи Хиддинку.